Топографо-Геодезические работы

Практическая геодезия применяется для определения пространственных характеристик местности, размеров, расстояний на земле, определения координат, с помощью измерения углов, расстояний, с применением специальных методик расчетов и компьютерной обработки данных.

На основе геодезической съемки создаются все известные нам виды карт, мы знаем, что любой населенный пункт на карте или глобусе можно найти по координатам.

Земельные участки, предназначенные для строительства и садоводства, лесные угодья, сельскохозяйственные поля также имеют свои координаты, на топографических картах подробно изображается местность с дорогами, ориентирами, водоемами, участками, значимыми постройками.

Геодезические изыскания проводятся для составления карт местности и участков, съемки строящихся объектов, фасадов, при проектировании строительства и в ходе работ, создания ландшафтного дизайна, застройки холмистой и горной местности.

Для таких работ может потребоваться съемочное обоснование, исполнительная, фасадная, топографическая съемки.

Сложной и ответственной задачей, требующей высокого профессионализма, являются изыскания на участках с уже имеющимися постройками, проведенными коммуникациями, особенно если это старинные исторические, производственные объекты. Геодезисты на основе исследований, изучении рельефа дают рекомендации для строительства на нем, составляют планы для архитектурного управления.

Работа состоит из нескольких этапов:

  • Подготовительного, на котором изучается документации, связанная с местностью, план действий, собирается необходимая информация.
  • Полевые работы, когда кадастровые инженеры изучают участок на месте и проводят нужные измерения.
  • Камеральный этап, в процессе которого обрабатываются все данные, готовится отчет, делаются выводы.

Все геодезические и топографические работы, которые проводятся по исследованию участка, называются топографо-геодезическими изысканиями. На их основе создаются документы для получения разрешений на строительство регистрации в кадастровом учете, для сдачи построенных зданий, планирования и проектирования.

Геодезические работы в процессе строительства позволяют избежать отклонения от вертикальных осей, сделать разметку под направлющие для установки вентилируемых фасадов, подсветки, контролировать затраты строительных материалов, объем выполненных работ.

Геодезическая компания в Иркутске

ООО «Кадастргрупп» выполняет геодезические услуги в Иркутске и Иркутской области от геологического изыскания участка под строительство до сдачи объекта, которое невозможно без геодезического заключения.

  • исследование участка;
  • сопровождение строительных работ;
  • фасадная, топографческая, кадастровая съемка;
  • топографо-геодезические изыскания;
  • межевание;
  • оформление документов для АУ и постановки на кадастровый учет.

Государство предъявляет особые требования к квалификации кадастровых инженеров, они должны быть членами СРО, и зарегистрированы в Российском реестре КИ. Наши специалисты аттестованы, имеют специальное образование, бланки и штампы, полномочия изготавливать документы для регистрации в государственных органах, при служебных спорах рассматриваются как доказательные.