Кадастровый паспорт

Кадастровый паспорт является основным документом землепользователя, содержит все характеристики земельного участка. В соответствии с 218 ФЗ он включает межевой план с описанием, координатами владения, площадью и границами.

В связи с созданием Единого государственного реестра недвижимости, который объединил функции кадастра и реестра прав, изменились и документы, подтверждающие статус собственника, содержащие характеристики объекта. С 2017 года подача документов на регистрацию собственности при покупке-продаже, дарении, объединении, разделении участков происходит в Росреестре одновременно с постановкой земли на кадастровый учет.

Кадастровый паспорт теперь заменен выписками из ЕГРН, в которых имеется аналогичная информация.

Нередко обнаруживается ситуации, когда земля ранее была зарегистрирована только в одном из органов: КРУ или ЕГРП. Если кто-то давно не интересовался новой информацией о своем участке, то это нужно сделать обязательно. Возможно, участок не состоит на кадастровом учете, может быть не зарегистрировано право собственности в Росреестре, нередко выясняется, что землевладение уже аннулировали, не всегда можно заново пройти регистрацию, так земли переданы в муниципалитет.

Что делать тем, у кого на руках документы, полученные до образования ЕГРН? Все ранее выданные выписки из ЕГРП, кадастровые паспорта, свидетельства БТИ действительны, но следует обратить внимание на:

  • Наличие межевого плана, так как с 2018 года владельцы участков, которые не провели межевание, не смогут ими распоряжаться, хотя право собственности у них сохранится. Планирующие в дальнейшем продавать участок, выделять доли имеют еще возможность обратиться в нашу компанию и закончить оформление документов.
  • Кадастровую стоимость, так как она периодически пересматривается.
  • Есть ли у вас акт согласования границ, который является обязательным при межевании, он позволит уверенно отстаивать границы своего участка в случае возникновения споров.

Все документы, которые выдавались при регистрации до 2017 года, действительны, но межевой план раньше оформляли не все. С 2018 года владельцы участков только при наличии межевого плана смогут осуществить оформление земельного владения, будут иметь право продавать или дарить участок.

Состоит кадастровый паспорт из двух частей:

  • Графической, в которой указываются имеющиеся или образуемые границы, сведения о территории, доступы.
  • Текстовой, в которой представлены геодезические сведения, используемые пункты ГГС, акт согласования.